Pour comprendre le monde et s'épanouir

Élection provinciale en RDC : 688 candidats élus pour l’ensemble du pays

La Commission Électorale Nationale Indépendante ( CENI) a publié les résultats provisoires de l’élection provinciale ce dimanche 21 janvier 2024. Au total 688 candidats ont été proclamés élus sur près de 40.0000 candidatures retenues par la centrale électorale.

C’est la famille politique du président de la République Félix Tshisekedi qui vient largement en tête. Pour la ville provinciale de Kinshasa, c’est l’UDPS, parti presidentiellle qui a raflé plus de sièges avec 13 députés provinciaux.

Elle est suivie de l’ACP de Gentiny Ngobila qui a obtenu 9 sièges. L’AFDC-A de Bahati Lukwebo et le MLC de Jean-Pierre Bemba viennent en troisième position avec chacun 6 députés provinciaux.

En attendant les 4 députés provinciaux qui seront cooptés parmi les chefs coutumiers, voici le tableau des elus de Kinshasa.

Circoscription électorale de Bandalungwa ( 1 siege)

  1. Patrick Muyaya ( AND)

Circoscription électorale de Barumbu ( 1 siege)

  1. Bob Amisso (AACPG)

Circoscription électorale de Bumbu ( 1 siege)

  1. Pepito Kilala ( ACP-A)

Circoscription électorale de Gombe ( 1 siege)

  1. Lukwebo Filston ( AFDC-A)

Circoscription électorale de Kalamu ( 2 sieges)

  1. Kabasele Mike ( UDPS Tshisekedi)
  2. Lambert Osango ( AAAAC)

Circoscription électorale de Kasavubu ( 2 sieges)

  1. Kongolo Kongolo André (AFDC-A)

Circoscription électorale de Kimbanseke ( 5 sieges)

  1. Mubenga Lumbala Pathy (AFDC-A)
  2. Mbuta Levy ( AAAAC)
  3. KANO LAROZE Jeannot ( UDPS / TSHISEKEDI)
  4. Mbokoso honoré ( ACP-A)
  5. Kafuti Kiyamba Pathy (AFDC-A).

Circoscription électorale de Kinshasa ( 1 siege)

  1. Kabenda Israël (UDPS/Tshisekedi)

Circoscription électorale de Kintambo ( 1 siege)

  1. Kadima Kabongo Justin Moïse ( UDPS/Tshisekedi)

Circoscription électorale de Kinsenso ( 2 sieges)

  1. Kasinzi Mafolo Joseph ( UDPS/Tshisekedi)
  2. Niangi Kawonda Olivier ( AFDC-A)

Circoscription électorale de Lemba ( 2 sieges)

  1. Peter Kazadi ( AAAAC)
  2. Matanda Norbertine ( ACP-A)

Circoscription électorale de Limete ( 3 sieges)

1.Nkongolo Wa Nkongolo Gerard Gecoco ( UDPS/Tshisekedi)

  1. Tembele Buku Jean-Jacques ( ACP-A)
  2. Kenefu Bahati ( UDPS/Tshisekedi)

Circoscription électorale de Ligwala ( 1 siege)

  1. Jésus Noël Sheke ( ACP-A)

Circoscription électorale de Makala ( 1 siege)

  1. Lumbu Kukiel ( ACP-A)

Circoscription électorale de Maluku ( 1 siege)

  1. EPIANA Jacques ( ACP-A)

Circoscription électorale de Maluku ( 3 sieges)

  1. Ngoy Mvunzi Jean ( ACP-A)
  2. Francis Tshibalabala Mukunay ( UDPS/Tshisekedi)
  3. Kebongo Raphaël ( MLC)

Circoscription électorale de Matete ( 1 siege)

  1. Diyabanza Mwananene martyr( UDPS/Tshisekedi )

Circoscription électorale de Mont-Ngafula ( 3 sieges)

  1. Mubengayi Kamanga Socrate ( UDPS/TSHISEKEDI)
  2. Mukanu Aubin (AAAAC)
  3. Mabaya Jacques ( MLC)

Circoscription électorale de N’djili ( 1 siege)

  1. Jacob Constantin ( UDPS/Tshisekedi)

Circoscription électorale de Ngaba ( 1 siege)

  1. Bolokole Lombo Mon plaisir ( MLC)

Circoscription électorale de Ngaliema ( 5 sieges)

  1. Eliezer Ntambwe ( AAAAC)
  2. Tshiniama Pemba Germain (AND)
  3. Malamba Guylain ( AFDC-A)
  4. Iyeli Molangi Daniel ( MLC)
  5. Mayibanziluanga Dieumerci ( UDPS/T-shirt)

Circoscription électorale de Ngiri-Ngiri ( 1 siege)

  1. Iyeli Molangi Eddy ( MLC)

Circoscription électorale de Nsele ( 3 sieges)

  1. Kalonji Kalonji Auguy ( AAAAC)
  2. Mbo Nzolameso Franck ( UDPS/Tshisekedi)
  3. Samba Clovis ( MLC)

Efin la circoscription électorale de Selembao ( 2 sieges)

  1. Dikuyi Nsikeke Jean-Paul (UDPS/Tshisekedi)
  2. Ntwene Muselweyi Mawo ( ACP-A).

Laisser un commentaire

Solverwp- WordPress Theme and Plugin